OSTEOARTROSI: DAL TRATTAMENTO FARMACOLOGICO AL TRATTAMENTO CHIRURGICO

Corso Gratuito

Mirabeau Park Hotel

Gasperina (CZ)

21 settembre 2019

giorni
0
-25
-4
ore
0
-3
minuti
0
0
secondi
0
-1
 

Programma

Programma

1° SESSIONE
Moderatori: M. Biancorosso – G. Cipparrone
09,45-10,00    Diagnosi e Terapia del Paziente con osteoporosi F. Martire
10,00-10,15    Diagnosi e Terapia del Paziente con Edema Osseo: quale differenza con Algodistrofia? B. Iannò
10,15-10,30    Trattamento farmacologico dell’osteoartrosi R. Devito
10,30-10,45    Trattamento pre e post intervento del paziente candidato a protesi  C. Coppola

TAVOLA ROTONDA
Discussant: G. Celestino, A. Crescibene, A. V. Genovese, A. Petitto, C. Vizzari

2° SESSIONE
Moderatori: A. Laganà – B. Borelli
11,15-11,30    Artroprotesi di spalla D. A. Riccelli
11,30-11.45    La revisione dell’artroprotesi di spalla O. Galasso
11,45-12,00    Artroprotesi gomito semivincolato T. Pugliese

TAVOLA ROTONDA
Discussant: V. R. Macrì, V. Mastroianni, L. N. Piro, F. Ranuccio  G. Vena,

3° SESSIONE
Moderatori: I. Menniti – F. P. D. Oliverio
12,30-12,45    Ruolo dell’anestesista in chirurgia fast track R. Crispino
12.45-13.00    Fast track in ortopedia E. Giuzio
13.00-13.15    Artroprotesi di anca a risparmio di collo A. Truglia
13.15-13.30    Artroprotesi di primo impianto d’anca A. Corigliano

TAVOLA ROTONDA
Discussant: G. Cipparrone, E. Giuzio, V. R. Macrì, D. Perlongo, L. Perticone

14,00-14,45    Lunch

4° SESSIONE
Moderatori: F. Basile Rognetta, E. Giuzio
14,45-15,00    Artroprotesi monocompartimentale di ginocchio F. F. Familiari
15,00-15,15    Artroprotesi di ginocchio L. Broccolo
15,15-15,30    Fallimenti protesici di primo impianto M. Candela
15,30-15,45    Artroprotesi TPA L. M. Vena

TAVOLA ROTONDA
Discussant: G. Calabrò, M. Candela, A. Laganà, C. M. Misiti, F. P. D. Oliverio

16,15- 16,30 Questionario e chiusura lavori

Presidente del Corso
Dott. Menniti Ippolito

Faculty
BASILE ROGNETTA FRANCESCO
BORELLI BENIAMINO
BROCCOLO LORIS
CALABRÒ GIUSEPPE
CANDELA MASSIMO
CELESTINO GIUSEPPE ARTURO
CIPPARRONE GUALTIERO
COPPOLA CRISTIANO
CORIGLIANO ANTONIO
CRESCIBENE ANTONIO
CRISPINO ROSSANA
DEVITO ROBERTO
FAMILIARI FILIPPO
GALASSO OLIMPIO
BIANCOROSSO MICHELE
GENOVESE ANTONIO
GIUZIO ERMES
IANNO’ BRUNO
LAGANA’ ANTONINO
MACRI’ VINCENZO ROBERTO
MARTIRE FRANCESCO
MASTROIANNI VALERIO
MENNITI IPPOLITO
MISITI MASSIMO
OLIVERIO FRANCESCO
PERLONGO DOMENICO
PERTICONE LIVIO
PETITTO ALESSANDRA
PIRO LEONARDO
PUGLIESE TERESA
RANUCCIO FRANCESCO
RICCELLI DARIA
TRUGLIA ANTONIO
VENA GIUSEPPE
VENA LUCA
VIZZARI CARMINE

Categoria: MEDICO CHIRURGO; FISIOTERAPISTA; INFERMIERE
Discipline accreditate: ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA; ANGIOLOGIA; CARDIOLOGIA; MEDICINA SUBACQUEA E IPERBARICA; DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA; EMATOLOGIA; ENDOCRINOLOGIA; GASTROENTEROLOGIA; GENETICA MEDICA;
GERIATRIA; MALATTIE METABOLICHE E DIABETOLOGIA; MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO; MALATTIE INFETTIVE; MEDICINA E CHIRURGIA DI ACCETTAZIONE E DI URGENZA; MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE; MEDICINA INTERNA;
MEDICINA TERMALE; MEDICINA AERONAUTICA E SPAZIALE; MEDICINA DELLO SPORT; NEFROLOGIA; NEONATOLOGIA; NEUROLOGIA; NEUROPSICHIATRIA INFANTILE; ONCOLOGIA; PEDIATRIA; PSICHIATRIA; RADIOTERAPIA; REUMATOLOGIA; CARDIOCHIRURGIA; CHIRURGIA GENERALE; CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE; CHIRURGIA PEDIATRICA; CHIRURGIA PLASTICA E
RICOSTRUTTIVA; CHIRURGIA TORACICA; CHIRURGIA VASCOLARE; GINECOLOGIA E OSTETRICIA; NEUROCHIRURGIA; OFTALMOLOGIA; ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA; OTORINOLARINGOIATRIA; UROLOGIA; ANATOMIA PATOLOGICA; ANESTESIA E
RIANIMAZIONE; BIOCHIMICA CLINICA; FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA; LABORATORIO DI GENETICA MEDICA; MEDICINA TRASFUSIONALE; MEDICINA LEGALE; MEDICINA NUCLEARE; MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA; NEUROFISIOPATOLOGIA; NEURORADIOLOGIA; PATOLOGIA CLINICA (LABORATORIO DI ANALISI CHIMICO-CLINICHE E MICROBIOLOGIA);RADIODIAGNOSTICA; IGIENE, EPIDEMIOLOGIA E SANITÀ PUBBLICA; IGIENE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE; MEDICINA DEL LAVORO E SICUREZZA DEGLI AMBIENTI DI LAVORO; MEDICINA GENERALE (MEDICI DI FAMIGLIA); CONTINUITÀ ASSISTENZIALE; PEDIATRIA (PEDIATRI DI LIBERA SCELTA); SCIENZA DELL’ALIMENTAZIONE E DIETETICA; DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO OSPEDALIERO; ORGANIZZAZIONE
DEI SERVIZI SANITARI DI BASE; AUDIOLOGIA E FONIATRIA; PSICOTERAPIA; CURE PALLIATIVE; EPIDEMIOLOGIA; MEDICINA DI COMUNITÀ; FISIOTERAPISTA; INFERMIERE

Sede dei lavori

Mirabeau Park Hotel
Contrada Pilinga, 1 – Gasperina (CZ)

Location

 

Mirabeau Park Hotel

Contrada Pilinga, 1 – Gasperina

 

Mirabeau Park Hotel