NUTRIZIONE, NEUROINFIAMMAZIONE E NEURODEGENERAZIONE

Corso Gratuito

PM HOTEL

Catanzaro (CZ)

27/28 ottobre 2023

giorni
0
-23
-4
ore
-1
-5
minuti
0
-7
secondi
-4
-9
 

Programma

VENERDÌ 27 OTTOBRE 2023
Registrazione dei partecipanti: ore 14.00
14.30 – Apertura dei Lavori: Introduzione del corso
D. Bosco (Catanzaro) G. Frontera (Catanzaro) – R. Iannacchero (Catanzaro)
Moderatore GB De Sarro (Catanzaro)
15.00 – 15.30 Lettura Magistrale L Pani (Roma)
Moderatori: F. Cassadonte (Catanzaro) – Dr. A. Fava (Lamezia T.) – E. Le Piane (Catanzaro)
15.30 – 15.45 Ruolo della telemedicina nel controllo cardio metabolico nella patologia cerebrovascolare – M. Cipolla (Catanzaro)
15.45 – 16.00 Ruolo dell’ipertensione arteriosa nella
patologia cerebrovascolare – M. Perticone (Catanzaro)
16.00 – 16.15 Diabete e patologia cerebrovascolare – R. Mancini (Lamezia T.)
16.15 – 16.30: DISCUSSIONE
16.30 – 16.45 Coffee Break
16.45 – 17.15 SALUTI DELLE AUTORITA’
Moderatori: C. Ermio (Lamezia T.) – V. Ciconte (Catanzaro)
17.15 – 17.30 Stili di vita ed alimentazione nella prevenzione dei tumori ed attività sportiva nella promozione del benessere psicofisico – F. Cognetti (Roma)
17.30 – 17.45 Vino e benessere – R. Cotarella (Montecchio TR)
17.45 – 18.00 Dark Chocolate – P. D’Errico (Catanzaro) – E. Colosimo(Catanzaro)
18.00 – DISCUSSIONI E CONCLUSIONI

SABATO 28 OTTOBRE 2023
Aula A
Moderatori: G. Ruotolo (Catanzaro)– R. Mancini (Lamezia T.) – C. Pintaudi (Catanzaro)
8.30 – 8.50 Parkinson alimentazione e stile di vita – G Frontera (Catanzaro)
8.50 – 9.10 Parkinson e terapie innovative – G. Arabia (Catanzaro)
9.10 – 9.30 Diabete mellito e demenza – D. Bosco (Catanzaro)
9.30 – 9.50 Demenza e terapie innovative – R. Colao (Catanzaro)
9.50 – 10.10 Discussione
10.10 – 10.30 Coffee Break
10.30 – 11.00 TAVOLA ROTONDA: stile di vita e alimentazione in ambito neurologico – G. Cotarella (Montecchio TR) – A. Pancani (Roma) F. Cognetti (Roma) – A. Pujia (Catanzaro) – D. Consoli (Vibo V.)
Moderatori: A. Gambardella (Catanzaro) – D. Bosco (Catanzaro)
11.00 – 11.20 Emicrania alimentazione e stile di vita – M. Trimboli (Catanzaro)
11.20 – 11.40 Emicrania e terapie innovative – R. Iannacchero (Catanzaro)
11.40 – 12.00 Sclerosi Multipla e stile di vita – A. Lucisano (Catanzaro)
12.00 – 12.20 Sclerosi multipla e terapie innovative – P. Valentino (Catanzaro)
12.20 – 12.40 Discussione Conclusioni – Test ECM

Aula B
Sessione Infermieristica / Fisioterapista /Nutrizionista
La gestione del paziente neurologico nelle patologie croniche –degenerative
Moderatori: A. de Sire (Catanzaro) – R. Costa (Catanzaro) –
M. Pantusa (Catanzaro)
8.30 – 8.50 Sindrome da immobilizzazione: prevenzione delle lesioni da compressione/infezioni cavo orale –
G. Carè (Catanzaro) /A. Guarascio (Catanzaro)
8.50 – 9.10 Disfagia e valutazione dei meccanismi della deglutizione nelle malattie croniche degenerative – M. Mercurio (Catanzaro)
9.10 – 9.30 Importanza di una corretta alimentazione nelle patologie neurodegenerative – M. Materazzo (Lamezia T.)
9.30 – 9.50 Stasi polmonare da immobilizzazione del paziente: ginnastica respiratoria / aspirazione orotracheale
– G. Carè (Catanzaro)
9.50 – 10.10 DISCUSSIONE
10.10 – 10.30 Coffee Break
10.30 – 11.00 Tavola Rotonda condivisa con Aula A
Moderatori: D. Pirritano (Catanzaro) – M. Rosato (Lamezia T.) – G. Mastroianni (Lamezia T.)
11.00 – 11.20 Ruolo dell’infermiere in un Centro S.M. – M. Barberio (Catanzaro)
11.20 – 11.40 Ruolo del fisioterapista in un Centro S.M. – R. Celia (Catanzaro)
11.40 – 12.00 Ruolo dello psicologo in un Centro S.M. – G. Armone (Catanzaro)
12.00 – 12.20 DISCUSSIONE Conclusioni – Test ECM

 

Responsabili Scientifici
BOSCO DOMENICO
FRONTERA GIOVANNI
IANNACCHERO ROSARIO

Faculty
ARABIA GENNARINA
BOSCO DOMENICO
CICONTE VINCENZO ANTONIO
CIPOLLA MAURIZIO
COGNETTI FRANCESCO
COLAO ROSANNA
COLOSIMO ELEONORA
CONSOLI DOMENICO
DE SARRO GIOVAMBATTISTA
ERMIO CATERINA
FAVA ANTONIETTA
FRONTERA GIOVANNI
GAMBARDELLA ANTONIO
IANNACCHERO ROSARIO
LE PIANE EMILIO
LUCISANO ALESSANDRA
MANCINI RAFFAELE
PANI LUCA
PERTICONE MARIA
PINTAUDI CARMELO
PUJIA ARTURO
RUOTOLO GIOVANNI
TRIMBOLI MICHELE
VALENTINO PAOLA

Categoria: FARMACISTA; BIOLOGO; LOGOPEDISTA; PSICOLOGO; MEDICO CHIRURGO; INFERMIERE PEDIATRICO; FISIOTERAPISTA; INFERMIERE; DIETISTA; TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA
Discipline accreditate: FARMACISTA PUBBLICO DEL SSN; FARMACISTA TERRITORIALE; BIOLOGO; LOGOPEDISTA; PSICOTERAPIA; PSICOLOGIA; ANGIOLOGIA; CARDIOLOGIA; EMATOLOGIA; ENDOCRINOLOGIA;GASTROENTEROLOGIA; GENETICA MEDICA; GERIATRIA; MALATTIEMETABOLICHE E DIABETOLOGIA; MALATTIE DELL’APPARATORESPIRATORIO; MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE; MEDICINA INTERNA;NEFROLOGIA; NEUROLOGIA; ONCOLOGIA; PSICHIATRIA; RADIOTERAPIA;REUMATOLOGIA; ANATOMIA PATOLOGICA; BIOCHIMICA CLINICA;FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA; LABORATORIO DI GENETICAMEDICA; MEDICINA LEGALE; MEDICINA NUCLEARE; MICROBIOLOGIA EVIROLOGIA; NEUROFISIOPATOLOGIA; NEURORADIOLOGIA; PATOLOGIACLINICA (LABORATORIO DI ANALISI CHIMICO-CLINICHE EMICROBIOLOGIA); MEDICINA DEL LAVORO E SICUREZZA DEGLI AMBIENTIDI LAVORO; MEDICINA GENERALE (MEDICI DI FAMIGLIA); SCIENZADELL’ALIMENTAZIONE E DIETETICA; PSICOTERAPIA; INFERMIERE PEDIATRICO; FISIOTERAPISTA; INFERMIERE; DIETISTA; TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA

Sede dei lavori

PM HOTEL
VIALE EUROPA SNC – CATANZARO (CZ)

Location

 

PM HOTEL

VIALE EUROPA SNC – CATANZARO

 

PM HOTEL