Endocare 2023 – Live Workshop Per Infermieri In Endoscopia

Corso a pagamento

AULA 617 - FONDAZIONE POLICLINICO UNIVERSITARIO A. GEMELLI IRCCS

Roma (RM)

18 febbraio 2023

giorni
0
-22
-9
ore
0
-6
minuti
0
-4
secondi
-4
0
 

Programma

 

09:30 – Saluti Istituzionale
S. Alfieri, G. Costamagna, M. Elefanti, A. Gasbarrini, C. Spada, M. Zega
10:00 – Le lesioni precancerose del colon: dalla diagnosi alla terapia endoscopica
L.G. Papparella
10:30SESSIONE LIVE
Moderano: G. Cammarota, A. Guarini, E. Schiavoni
Procedure endoscopiche_Tecniche di rettosigmoidocolonscopia (RSCS) a confronto
RSCS a 4 mani – V. Donfack Zangue, G. Cifarelli, G. Gizzi, A. Manaresi, D- Roncarati
RSCS a 2 mani – N. Antonini, A. Lileto, L. Petruzziello
11:30 – Coffee Break
11:45 – Percorso di formazione dell’infermiere di endoscopia
L. Boskoski, V. Sangiorgi
VIDEO SULLA FORMAZIONE
12:15SESSIONI LIVE
Moderano: D. Napolitano, A. Parrella, A. Zambelli
Procedure endoscopiche_la CPRE – G. Costamagna, D. Metta, F. Palombo, V. Perri, A. Tringali
13:00 – Lunch Break
13:45SESSIONE LIVE
Moderano: G. Petrocelli, S. Simonelli, A. Zambelli
Procedure endoscopiche:
Procedure endoscopiche_La resezione mucosa endoscopica (EMR) con tecnica “underwater” – N. Antonini
L.G. Papparella, A. Rizzo

La stenosi biliare neoplastica: dalla tipizzazione al drenaggio attraverso la procedura endoscopica: la collaborazione tra EUS e CPREF. Attili, L. Boskoski, D. Metta, A. Mileto,
V. Sangiorgi, G. Scaglione
La dissezione endoscopica della sottomucosa (ESD) – F. Barbaro, C. Chiarini, F. Grilli
16:30 – Coffee Break
16:15 – Intelligenza Artificiale nell’endoscopia wireless
 S. Piccirelli, S. Simonelli
16:45 – SESSIONE LIVE
Moderano: M. Angeletti, A. Mileto, L.G. Papparella
Procedure endoscopiche_La resezioni Full Thickness (FTR) – C. Massari, S. Pecere, M. Venezia
17:15 – Discussione e Conclusione della sessione ECM
17:30 – Conclusione dei lavori
18:00 – Sessione sponsorizzata fuori programma ECM

Responsabile Scientifico
PROF. GUIDO COSTAMAGNA

Faculty
ANGELETTI MICHAELA
ANTONINI NAUSICAA
ATTILI FABIA
BARBARO FEDERICO
BOSKOSKI IVO
CAMMAROTA GIOVANNI
CHIARINI CHIARA
CIFARELLI GIUSEPPINA
COSTAMAGNA GUIDO
DI GEMMA ANNA
GIZZI GIUSEPPE
GRILLI FABIO
GUARINI ALESSANDRA
MASSARI CHIARA
METTA DIEGO
MILETO ANDREA
NAPOLITANO DANIELE
PALOMBO FEDERICA
PAPPARELLA GIOVANNI
PARRELLA ARIANNA
PECERE SILVIA
PERRI VINCENZO
PETROCELLI GIULIO
PETRUZZIELLO LUCIO
PICCIRELLI STEFANIA
RIZZO ADDOLORATA
RONCARATI DAVIDE
SANGIORGI VALENTINA
SCAGLIONE GIULIA
SCHIAVONI ELISA
SIMONELLI SANDRO
TRINGALI ANDREA
VENEZIA MARIA ROSA
ZAMBELLI ALESSANDRO

Categoria: MEDICO CHIRURGO; INFERMIERE
Discipline accreditate: GASTROENTEROLOGIA; MEDICINA INTERNA; CHIRURGIA GENERALE; ANATOMIAPATOLOGICA; INFERMIERE

Sede dei lavori

AULA 617 – FONDAZIONE POLICLINICO UNIVERSITARIO A. GEMELLI IRCCS
Largo Agostino Gemelli, 8 – Roma (RM)

Location

 

AULA 617 – FONDAZIONE POLICLINICO UNIVERSITARIO A. GEMELLI IRCCS

Largo Agostino Gemelli, 8 – Roma

 

AULA 617 - FONDAZIONE POLICLINICO UNIVERSITARIO A. GEMELLI IRCCS