ELEMENTI DI RADIOPROTEZIONE PER MEDICI DI FAMIGLIA, PEDIATRI DI LIBERA SCELTA E SPECIALISTI

Corso Gratuito

Dal 20 Aprile 2023 al 19 Aprile 2024

giorni
-9
-1
ore
-1
-2
minuti
-3
-4
secondi
-5
-8
 

Programma

Normativa di riferimento
(Agostino Messineo) – durata 1 ora

Effetti biologici delle radiazioni ionizzanti
(Cristiana Ferrari) – durata 40 m

Effetti fisici delle radiazioni ionizzanti
(Marco Martellucci) – durata 45 m

Aspetti e contesti legati alla radioprotezione del paziente – limitazione delle dosi
(Dott. Silvio Valeri) – durata 40 m

L’appropriatezza prescrittiva delle indagini radiologiche in riferimento alla sicurezza del paziente
(Guglielmo Manenti) – durata 40 m

Il medico competente e il medico autorizzato. Interventi a tutela dei lavoratori
(Ernesto Ramistella) – durata 30 m

 

Responsabile Scientifico
COPPETA LUCA

Faculty
COPPETA LUCA
FERRARI CRISTIANA
MANENTI GUGLIELMO
MARTELLUCCI MARCO
MESSINEO AGOSTINO
RAMISTELLA ERNESTO MICHELANGELO
VALERI SILVIO

Categoria: MEDICO CHIRURGO; ODONTOIATRA
Discipline accreditate: ANATOMIA PATOLOGICA; ANESTESIA E RIANIMAZIONE; ANGIOLOGIA; AUDIOLOGIA EFONIATRIA; BIOCHIMICA CLINICA; CARDIOCHIRURGIA; CARDIOLOGIA; CHIRURGIAGENERALE; CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE; CHIRURGIA PEDIATRICA; CHIRURGIAPLASTICA E RICOSTRUTTIVA; CHIRURGIA TORACICA; CHIRURGIA VASCOLARE;CONTINUITÀ ASSISTENZIALE; CURE PALLIATIVE; DERMATOLOGIA E VENEREOLOGIA;DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO OSPEDALIERO; EMATOLOGIA; ENDOCRINOLOGIA;EPIDEMIOLOGIA; FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA; GASTROENTEROLOGIA;GENETICA MEDICA; GERIATRIA; GINECOLOGIA E OSTETRICIA; IGIENE DEGLIALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE; IGIENE, EPIDEMIOLOGIA E SANITÀ PUBBLICA;LABORATORIO DI GENETICA MEDICA; MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO;MALATTIE INFETTIVE; MALATTIE METABOLICHE E DIABETOLOGIA; MEDICINAAERONAUTICA E SPAZIALE; MEDICINA DEL LAVORO E SICUREZZA DEGLI AMBIENTIDI LAVORO; MEDICINA DELLO SPORT; MEDICINA DI COMUNITÀ; MEDICINA ECHIRURGIA DI ACCETTAZIONE E DI URGENZA; MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE;MEDICINA GENERALE (MEDICI DI FAMIGLIA); MEDICINA INTERNA; MEDICINALEGALE; MEDICINA NUCLEARE; MEDICINA SUBACQUEA E IPERBARICA; MEDICINATERMALE; MEDICINA TRASFUSIONALE; MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA; NEFROLOGIA;NEONATOLOGIA; NEUROCHIRURGIA; NEUROFISIOPATOLOGIA; NEUROLOGIA;NEUROPSICHIATRIA INFANTILE; NEURORADIOLOGIA; OFTALMOLOGIA; ONCOLOGIA;ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI DI BASE; ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA;OTORINOLARINGOIATRIA; PATOLOGIA CLINICA (LABORATORIO DI ANALISI CHIMICO-CLINICHE E MICROBIOLOGIA); PEDIATRIA; PEDIATRIA (PEDIATRI DI LIBERA SCELTA);PSICHIATRIA; PSICOTERAPIA; RADIODIAGNOSTICA; RADIOTERAPIA;REUMATOLOGIA; SCIENZA DELL’ALIMENTAZIONE E DIETETICA; UROLOGIA;ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA CLINICA; ODONTOIATRA

FAD ASINCRONA