NUTRIZIONE, NEUROINFIAMMAZIONE E NEURODEGENERAZIONE – II° EDIZIONE

Corso Gratuito

PM Hotel

Catanzaro (CZ)

27/28 Settembre 2024

giorni
7
1
ore
0
3
minuti
0
6
secondi
5
1
 

Programma

Venerdì 27 Settembre 2024

14.00 Registrazione dei partecipanti

14.30 Apertura dei Lavori: Introduzione del corso D. Bosco, G. Frontera, R. Iannacchero

14.30-15.00 Lettura Magistrale L. Pani

Moderatori: V.A.Ciconte – R.Mancini – G. Ruotolo
15.00-15.15 Fibrillazione atriale e patologia cerebro-vascolare: utilizzo dell’intelligenza artificiale nelle nuove modalità di monitoraggio F. Borrello
15.15-15.30 Insulino Resistenza, sindrome metabolica e patologia cerebrovascolare A. Fava
15.30-15.45 Il corretto bilancio biochimico–cellulare e la salute del neurone S. Agostini
15.45-16.00 Sport e Benessere F. Cognetti
16.00-16.10 DISCUSSIONE su quanto precedentemente esposto

16.10-16.30 SALUTI DELLE AUTORITA’

Moderatori: Bosco D. – Consoli D. – Galati F.
16.30-16.45 Vino e benessere R. Cotarella
16.45-17.00 Vino e la ricerca del piacere G. Neri
17.00-17.15 Degustazione e cervello: come il vino allena il cervello A. Cerasa
17.15-17.30 Oil and brain: good or bad interaction? E. Colosimo
17.30-17.45 Lo sport allena il cervello? Massimo Mauro
17.45-18.00 DISCUSSIONE su quanto precedentemente esposto

Moderatori: C. Ermio – R. Bruno Bossio – P. Valentino
18.00-18.15 Neuroinfiammazione e Sclerosi Multipla “cronica attiva” F. Del Giudice
18.15-18.30 Costi della terapia ad alta efficacia e qualità della vita A. Lucisano
18.30-18.45 Dieta chetogenica potenziali benefici in caso di Sclerosi Multipla Recidivante Remittente T. Talarico
18.45- 19.00: Curarsi al passo di Danza A. Lucisano
19.10 DISCUSSIONE su quanto precedentemente esposto E CONCLUSIONI

Sabato 28 Settembre2024

Moderatori: G. Frontera – R. Colao
8.30-8.45 Nutrizione e neuro degenerazione R. Mancini
8.45-9.00 Dieta ed impatto sulla salute mentale? C. Segura
9.00-9.10 Attività motoria e malattie neuro degenerazione A. Ammendolia
9.15-9.30 Terapie Tradizionali, innovative e prospettive future della malattia di Parkinson A. Petrone
9.30-9.40 DISCUSSIONE su quanto precedentemente esposto

9.40-10.30 TAVOLA ROTONDA: MODERATORE PANCANI (ROMA)

Stile di vita e alimentazione in ambito neurologico G. Cotarella – Mancini R. – Neri G. – D. Consoli
Moderatore A Pancani
10.30-10.50 Coffee Break (Degustazione Bio)
Moderatori: F. Galati – M. Plastino – M. Trimboli
10.50-11.05 Emicrania alimentazione, dieta e stili di vita – C. Di Lorenzo
11.05-11.20 Emicrania e Neuroinfiammazione – Barbanti P.
11.20-11.35 Emicrania e terapie innovative. R. Iannacchero
11.30-11.45 Cefalea cronica e disturbi psichiatrici M. Notarangelo
11.45-11.55 Discussione su quanto precedentemente esposto
Moderatori: C. Ermio – Le Piane E. – Gambardella A.
11.45-12.00 Dieta Chetogenica ed Epilessia Mastroianni G.
12.00-12.15 Cannabinoidi in evidenze: nuove evidenze e prospettive future G. Gorgone
12.15-12.30 I principi che governano la scelta della terapia antiepilettica A. Labate
12.30-12.45 Sogno o son desto? Focus su nutrizione-infiammazione e sonno uno stretto legame L. Mumoli

12.45-13.00 DISCUSSIONE E CONCLUSIONE DEI LAVORI

Conclusioni–Test ECM

 

Responsabile Scientifico
Bosco Domenico
Frontera Giovanni
Iannacchero Rosario

Faculty
Agostini Stefano
Ammendolia Antonio
Barbanti Piero
Borrello Francesco
Bosco Domenico
Bossio Bruno Roberto
Cerasa Antonio
Ciconte Vincenzo Antonio
Cognetti Francesco
Colao Rosanna
Colosimo Eleonora
Consoli Domenico
Cotarella Riccardo
Del Giudice Francesco
Di Lorenzo Cherubino
Ermio Caterina
Fava Antonietta
Frontera Giovanni
Galati Franco
Gambardella Antonio
Gorgone Gaetano
Iannacchero Rosario
Labate Angelo
Le Piane Emilio
Lucisano Alessandra
Mancini Raffaele
Mastroianni Giovanni
Mauro Massimo
Mumoli Laura
Neri Giuseppe
Notarangelo Mauro
Pancani Andrea
Pani Luca
Petrone Alfredo
Plastino Massimiliano
Ruotolo Giovanni
Segura Garcia Cristina
Trimboli Michele
Valentino Paola

Categoria: FARMACISTA; BIOLOGO; LOGOPEDISTA; TECNICO SANITARIO DI RADIOLOGIA MEDICA; PSICOLOGO; MEDICO CHIRURGO; INFERMIERE PEDIATRICO; FISIOTERAPISTA; INFERMIERE; DIETISTA; TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA
Discipline accreditate: FARMACISTA PUBBLICO DEL SSN; FARMACISTA TERRITORIALE; BIOLOGO; LOGOPEDISTA; TECNICO SANITARIO DI RADIOLOGIA MEDICA; PSICOTERAPIA; PSICOLOGIA; ANGIOLOGIA; CARDIOLOGIA; EMATOLOGIA; ENDOCRINOLOGIA;GASTROENTEROLOGIA; GENETICA MEDICA; GERIATRIA; MALATTIEMETABOLICHE E DIABETOLOGIA; MALATTIE DELL’APPARATORESPIRATORIO; MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE; MEDICINAINTERNA; NEFROLOGIA; NEUROLOGIA; ONCOLOGIA; PSICHIATRIA;RADIOTERAPIA; REUMATOLOGIA; ANATOMIA PATOLOGICA; BIOCHIMICACLINICA; FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA CLINICA; LABORATORIO DIGENETICA MEDICA; MEDICINA LEGALE; MEDICINA NUCLEARE;MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA; NEUROFISIOPATOLOGIA;NEURORADIOLOGIA; PATOLOGIA CLINICA (LABORATORIO DI ANALISICHIMICO-CLINICHE E MICROBIOLOGIA); MEDICINA DEL LAVORO ESICUREZZA DEGLI AMBIENTI DI LAVORO; MEDICINA GENERALE (MEDICIDI FAMIGLIA); SCIENZA DELL’ALIMENTAZIONE E DIETETICA;PSICOTERAPIA; INFERMIERE PEDIATRICO; FISIOTERAPISTA; INFERMIERE; DIETISTA; TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA

Sede dei lavori

PM Hotel
VIALE EUROPA SNC – CATANZARO (CZ)

Location

 

PM HOTEL

VIALE EUROPA SNC – CATANZARO

 

PM HOTEL